lunes, 17 de julio de 2017

JOSÉ ALIX DE LA MATA SE PROCLAMA GANADOR DEL XVI TRIATLÓN "CIUDAD DE CORIA 2017"


Tras el regreso el pasado año de una de las pruebas más emblemáticas de la ciudad de Coria, la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coria, ha vuelto de nuevo con el interés de continuar y mantener el Triatlón ‘Ciudad de Coria’ que este año ha celebrado el día 16 de julio, su XVI Edición, formando parte del Circuito Extremeño de Triatlón de la Dirección General de Deportes de la Junta de Extremadura, además de ser valedera para el Ranking de la Liga Fextri-Austral 2017 de la Federación Extremeña de Triatlón.

En esta edición y a pesar del calor imperante, las pruebas contaron con una participación de 160 triatletas, 135 varones y 25 mujeres, procedentes de diferentes comunidades autónomas, sobre todo de Andalucía, Castilla La Mancha y Extremadura.

En la presente edición, la prueba del Triatlón ha contado con dos modalidades, sprint y súper-sprint, con las siguientes distancias: Súper-Sprint: 300 metros de natación más 10 kilómetros de ciclismo y 2,5 kilómetros de carrera a pie. Y Sprint: 750 metros de natación más 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de carrera a pie.

Los horarios de salida de cada prueba tuvieron el siguiente orden: Súper-Sprint, se dio la salida a las 10.00 horas y Sprint tuvo su salida a las 11 horas y ambas modalidades emplearon el mismo trazado del recorrido con diferentes distancias en cada uno de los segmentos establecidos.

Clasificación Final.

En Sprint masculino ha quedado ganador José Alix de la Mata del Triatlón Ecuoesport Alcobendas, en segundo lugar Javier Barragán Moreno del Club Cáceres Los Golfines, y en tercer lugar Mounir Bejaoui Ramos del Triatlón Ecuoesport de Alcobendas.

En cuanto al Sprint femenino la ganadora ha sido Marta Guerrero González del Club Cáceres Los Golfines, la segunda clasificada ha sido Fernanda Fernández Díaz del Club Isbilya de Sevilla y, la tercera clasificada ha sido Marta Lozano Serrano del Club Cáceres Los Golfines.



En la prueba Súper-Sprint masculino el ganador ha sido Alejandro Gómez García (independiente), en segundo lugar se ha clasificado Ismael Rubio Díaz (independiente), y el tercer clasificado ha sido Diego Cantón Ramírez (independiente).

En cuanto al Súper-Sprint femenino la primera clasificada ha sido Carmen Gasco Portillo del Club Cáceres Los Golfines, en segundo lugar se ha clasificado Nerea Rincón Núñez, del mismo club, y en tercer lugar María de la Montaña Martín de la Montaña (independiente).

La entrega de trofeos tuvo lugar en el Chiringuito ‘Marleza’ con la presencia del presidente de la Federación de Triatlón, José Manuel Tovar Espada, alcalde de Coria, José Manuel García Ballestero, y el concejal Delegado de Deportes, Juan Manuel Gutiérrez Rodríguez.

El alcalde destacó la calidad de la prueba, con gran participación, a pesar de las altas temperaturas, dentro de un escenario ideal como es el río Alagón y sus aledaños. Se ha superado el número de participantes y espero que cada año vaya a más siendo una de las pruebas más importantes de la Comunidad Extremeña.


De igual forma, agradecer también la colaboración y patrocinio de las distintas entidades y empresas como son: FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE TRIATLON - DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES DE LA JUNTA DE EXTREMADURA - CLUB CICLISTA CAURIENSE - CLUB ZAPATONES RUNNING – CLUB ATLETISMO CORIA – CICLOS ORCHANDO – CIDACOS – CLINICA EL MILAGRO DE LA NOCHE.


Así también, reconocer la labor ejercida de los respectivos servicios de: GUARDIA CIVIL - POLICIA LOCAL – ASAMBLEA LOCAL DE CRUZ ROJA – AGRUPACION DE VOLUNTARIOS DE PROTECCIÓN CIVIL – SERVICIO MUNICIPAL DEL VOLUNTARIADO DE CORIA – CLUB DEPORTIVO CORIA – CLUB DE TENIS CAURIA – CLUB VOLEIBOL CORIA

miércoles, 12 de julio de 2017

DISTRIBUCIÓN DE LOS BOXES PARA AMBAS PRUEBAS

En el siguiente esquema se dispone la colocación de los boxes según los triatletas de ambas pruebas.

En la margen derecha irán colocados los participantes del XVI Triatlón Súper Sprint "Ciudad de Coria" y en la margen izquierda (más próxima al río) irán distribuidos los equipos participantes del XVI Triatlón Sprint "Ciudad de Coria".


ZONAS DE APARCAMIENTOS

Informamos a los participantes que la zona del Paseo de "La Isla", donde están ubicados los boxes y la secretaría general, se cortará al tráfico sobre las 09:15 horas de la mañana, el domingo 16 de julio, por lo que se detalla en el siguiente plano las zonas de aparcamientos donde podrán dejar los vehículos particulares:
  • Zona 1: en la explana del Paseo de "La Isla". El acceso se cortará a partir de las 09:15 horas.
  • Zona 2: cerca del Hotel Montesol.
  • Zona 3: en la explanada del Restaurante Percor.
  • Zona 4: en la urbanización de "La Isleta".

LISTADOS DEFINITIVOS DE INSCRITOS EN AMBAS PRUEBAS

En los siguientes enlaces podréis comprobar los listados de inscritos en ambas pruebas:

miércoles, 3 de mayo de 2017

XVI TRIATLÓN "CIUDAD DE CORIA", EN LAS MODALIDADES SPRINT y SÚPER-SPRINT. DOMINGO 16 DE JULIO DE 2017


Tras el regreso, el pasado año, de una de las pruebas más emblemática de la ciudad de Coria, la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coria, vuelve de nuevo con el interés de continuar y mantener el TRIATLÓN "CIUDAD DE CORIA" que este año celebra su edición 16ª, formando parte del Circuito Extremeño de Triatlón de la Dirección General de Deportes de la Junta de Extremadura, además de ser valedera para el Ranking de la LIGA FEXTRI-AUSTRAL 2017 de la Federación Extremeña de Triatlón.

En la presente edición, la prueba del Triatlón se celebrará el DOMINGO 16 de JULIO de 2017, estableciéndose dos modalidades Sprint y Súper-Sprint, con las siguientes distancias:
  • Súper-Sprint: 300 m. de natación + 10 km de ciclistmo + 2,5 km de carrera a pie.
  • Sprint: 750 m de natación + 20 km de ciclismo + 5 km de carrera a pie.
Los horarios de salida de cada prueba seguirán el siguiente orden:
  • Súper-Sprint, se dará la salida a las 10:00 horas.
  • Sprint, se iniciará a las 11:00 horas.
Ambas modalidades emplearán el mismo trazado del recorrido con diferentes distancias en cada uno de los segmentos establecidos.

lunes, 18 de julio de 2016

LA CIUDAD DE CORIA CELEBRÓ SU PRUEBA REINA DEL XV TRIATLON "CIUDAD DE CORIA" Y EL CTO. EXTREMADURA CONTRARRELOJ POR EQUIPOS

Después de quince años, la Ciudad de Coria se engalanaba, en la mañana del domingo 17 de julio, para recibir de nuevo la celebración de su prueba reina en los años noventa, como ha sido el XV TRIATLÓN "CIUDAD DE CORIA" y que a su vez, estaba complementada por el CAMPEONATO EXTREMADURA DE TRIATLÓN en formato de CONTRARRELOJ POR EQUIPOS, gracias a la concesión ofrecida al municipio cauriense por parte de la Federación Extremeña de Triatlón.

Entre ambos Campeonatos se reunieron un total de 115 triatletas, junto con 16 equipos: A.D. ECOSPORT TRIATLÓN (Alcobendas) – CIDADE DE LUGO FLUVIAL (Lugo) – CLUB TRIATLON MÉRIDA – T3 EXTREMADURA TRIATLÓN – TRIATLON DON BENITO – TRIATLÓN PACENSE – ISBILYA SLOPPYJOE´S – FISIOTERAPIA JOVA ESCUELA MUNICIPAL DEPORTIVA SANVICENTEÑA (San Vicente de Alcántara) – CLUB TRIATLON SALAMANCA – CLUB NATACIÓN CÁCERES “LOS DELFINES” – TRIATLON LUGONES (Asturias) – C.P. VALLE DEL ALAGÓN BICICLETAS KM 0.- KIROS MERIDA – ESCUELA DE TRIATLON PLASENCIA – C3S TRIATLON (Cáceres) – TEAM CORIA – ZAPATONES RUNNING.

En la prueba del XV Triatlón "Ciudad de Coria", resultaron ganadoras de la general en chicas:
  • 1ª MARIA FERNANDA FERNANDEZ, del Club Isbilya Sloppy Joeś con un tiempo 01:18:44.
  • 2ª. LAURA DURÁN CABANILLAS, del Club Triatlón Pacense, con un tiempo 01:19:19.
  • 3ª. MARIA DE LAS NIEVES GEMIO, del Club Triatlón Don Benito, con un tiempo 01:19:36.
La clasificacion general masculina:
  • 1º. MOUNIR BEJAOUI RAMOS, del Club Ecosport Triatlon Alcobendas, con un tiempo 01:03:50.
  • 2º. ALFONSO SANCHEZ ALEGRE, del Club Ecosport Triatlon Alcobendas, con un tiempo 01:03:50.
  • 3º. MIGUEL ANGEL ACOSTA ALCOBA, del Club Cidade Fluvial de Lugo, con un tiempo 01:04:01
En cuanto a la clasificación local:
  • 1º. ALEJANDRO GOMEZ GARCIA, con un tiempo 01:14:37.
  • 2º. FCO. JAVIER GARCIA GIL, del Club Zapatones Running, con un tiempo 01:26:50.
  • 3º. MAXIMO BARROSO GASPAR, con un tiempo 01:32:36.

En la prueba del CTO. EXTREMADURA CONTRARRELOJ POR EQUIPOS, donde participaron un total de 12 equipos, las clasificaciones finales fueron:

Equipos Masculinos:
  • 1º. CLUB NATACIÓN LOS DEFINES “A”, de Cáceres.
  • 2º. TRIATLON PACENSE “A”, de Badajoz.
  • 3º. C3S TRIATLON “A”, de Cáceres.
Equipos Femeninos:
  • 1ª. CLUB NATACIÓN LOS DEFINES, de Cáceres.
En la prueba Open de la Contrarreloj, los resultados fueron los siguientes:
  • 1º. TEAM CORIA, de Coria.
  • 2º. INDEPENDIENTES.
  • 3º. CLUB NATACIÓN LOS DEFINES “C”, de Cáceres.

CLASIFICACIÓN OPEN CTO. DE EXTREMADURA


De igual forma, agradecer también la colaboración y patrocinio de las distintas entidades y empresas como son: FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE TRIATLON - DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES DE LA JUNTA DE EXTREMADURA - CLUB CICLISTA CAURIENSE - CLUB ZAPATONES RUNNING – CLUB ATLETISMO CORIA – CICLOS ORCHANDO – CIDACOS – HERBALIFE NUTRICIÓN – INSTITUTO DE SALUD INTEGRAL KIROS – CLINICA EL MILAGRO DE LA NOCHE – PLASCOR.

Así también, reconocer la labor ejercida de los respectivos servicios de: GUARDIA CIVIL DE TRÁFICO - POLICIA LOCAL – ASAMBLEA LOCAL DE CRUZ ROJA – AGRUPACION DE VOLUNTARIOS DE PROTECCIÓN CIVIL – SERVICIO MUNICIPAL DEL VOLUNTARIADO DE CORIA – CLUB DE TENIS CAURIA – CLUB DEPORTIVO CORIA.

viernes, 15 de julio de 2016

DISTRIBUCIÓN DE LOS BOXES PARA AMBOS CAMPEONATOS

En el siguiente esquema se dispone la colocación de los boxes según los triatletas de ambos Campeonatos.

En la margen derecha irán colocados los participantes del XV Triatlón "Ciudad de Coria" y en la margen izquierda (más próxima al río) irán distribuidos los equipos participantes del Cto. Extremadura Contrarreloj por Equipos.